Проданные за один евро квартиры в Роосна-Аллику по-прежнему пустуют

roosna-alliku-150x150Сегодняшняя новость, надеюсь, покажется интересной людям, мечтающих о переезде в деревню. Обращаю внимание на то, что речь идет о переезде в эстонскую деревню! Деревня эта называется Вийзу и находится в Центральной Эстонии.

Год назад именно в этой деревне Вийзу, находящейся в волости Роосна-Аллику, были выставлены на продажу квартиры стоимостью всего-навсего один евро. Покупатели этих одноевровых квартир брали на себя обязательство к осени поменять окна в купленных квартирах и ежемесячно платить 50 центов с квадратного метра в фонд дома, чтобы квартирное товарищество смогло взять в банке кредит на покупку для дома отопительной системы.

Год назад счастливые обладатели недвижимости надеялись, что к весне 2014 года въедут в свои квартиры, однако, на сегодняшний день, уже ясно, что это им вряд ли удастся сделать, пишет сегодня уездная газета Järva Teataja.

roosna-alliku-525x350-1

Более половины окон в доме по-прежнему не заменены, да и сбор денег продвигается плохо. Две квартиры продали судебные исполнители, так как владельцы не погасили долги.

Но тем менее руководство созданного в доме квартирного товарищества по-прежнему настроено оптимистично. Председатель квартирного товарищества Май Лехтметс надеется, что весной удастся в срочном порядке найти новых владельцев для квартир, в которых до сих пор стоят старые окна и собственники которых не сдают деньги.

Правда, по информации председателя, некоторые люди, купившие в доме квартиру за один евро, отказались приводить жилье в порядок из-за того, что семьи распались или переехали за границу. Одна семья сообщила, что нашла себе новое жилье в другом месте, поэтому больше не заинтересована в квартире в Вийзу.

roosna-alliku-525x350-2

Наша справка:
Роосна-Аллику (эст. Roosna-Alliku ) – волость в Эстонии, в составе уезда Ярвамаа. Площадь волости — 132 км², численность населения на 1 января 2010 года составляло 1220 человек. Административный центр волости — посёлок Роосна-Аллику. Помимо этого на территории волости находятся ещё 12 деревень.

Оставьте отзыв или комментарий