Почему маклеры не отвечают на электронные письма?

mailНаткнулся сегодня на портале rus.postimees.ee на прикольный материал … Ну, вы знаете, наверное, что в наше время на многих интернет-порталах публикуются материалы из рубрики “Читатель глупо спрашивает, а редакция с умным видом отвечает” …

Вот и сегодняшний материал примерно из этой “оперы”. Впрочем, сегодняшний материал лично у меня вызвал скорее раздражение, чем по-настоящему “прикольнул”, и чуть ниже я попробую объяснить, чем же он меня задел … Ну, прежде, чем объяснять, процитирую пока, так сказать, первоисточник:

Вопрос читателя: почему маклеры не отвечают на электронные письма?

«Почему маклеры не отвечают на электронные письма? Я занимаюсь поиском квартиры, поэтому неоднократно посылал электронные письма, так как мобильного телефона у меня в данный момент нет. Никто так и не ответил на мои письма, хотя объявления еще не удалены. Зачем вообще указывать адрес электронной почты, если никто не утруждает себя ответить на письма? Почему они не пишут, что отвечают только на телефонные звонки?» – интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает член правления Эстонской Палаты маклеров недвижимости Маргит Сильд:

«Как правило на письма отвечают в течение 24 часов (исключая выходные и государственные праздники). Так как маклеры большую часть времени проводят вне офиса, они не всегда могут сразу ответить на письменный запрос. Гораздо проще связаться с маклером по телефону. Если маклер не отвечает на ваши письма, стоит обратиться непосредственно в бюро недвижимости».

Вот, такой ответ. К слову, плохой ответ. Это даже не ответ, а скорее, попытка уйти от ответа на заданный вопрос. Но, впрочем, я готов оправдать отвечавшего, ибо очень хорошо понимаю неловкость его позиции, так как с одной стороны маклерский функционер обязан ответить на вопрос журналиста, а с другой стороны – определенная публичная этика не позволяет ему ответить правду, ибо он догадывается, что его правдивый ответ на заданный газетой вопрос не устроит ни журналистов, ни так называемых читателей газеты.

А правда состоит в том, что необязательные люди, называющие себя или считающие себя заказчиками, уже достали всех в Эстонии по полной программе! И число таких необязательных людей растет у нас буквально в геометрической прогрессии. Мало того, я лично считаю, что в возникшей в Эстонии ситуации, когда на посланное тобой электронное письмо просто уже никто не отвечает, на 80% виноваты сами заказчики услуги, то есть виноваты сами спрашивающие, и только на 20% виноваты те, кто эту услугу предлагает, то есть те, кто должен отвечать на эти вопросы.

Например, лично я всегда отвечал и отвечаю до сих пор на все электронные письма, поступающие мне в мой почтовый ящик, но честно признаюсь, что с каждым днем я делаю это все менее и менее охотно. Почему? Очень просто. Писем приходит достаточно много, но большинство из них это “шлак” (прошу не путать со спамом!). Шлаком я называю мэйлы, содержащие информацию, относящуюся к твоей деятельности, но такую часто невнятную, что ты не знаешь, как к ней относиться.

По сути приходящие от так называемых заказчиков или потребителей вопросы все больше и больше стали напоминать веерный спам, разосланный отправителями сразу в десяток, а то и в сотню адресов. Сами запросы чаще всего составлены очень небрежно и с кучей орфографических и смысловых ошибок, а когда ты отправляешь такому заказчику мэйл со своими уточняющими вопросами, то в 90% случае на эти вопросы тебе никто потом не отвечает … Вероятно, просто не считает нужным отвечать …

Если же ты пишешь мэйл, в котором даешь написавшему исчерпывающий ответ на его вопрос, то опять-таки примерно в 90 % случаев тебя даже не поблагодарят за твой ответ и потраченное тобой время. И что тогда? Впору, уже маклерам писать на порталах и в газеты статьи на тему, почему заказчики так наплевательски относятся к тем, в чьих услугах они в данный момент нуждаются?

Кстати, многие из потенциальных заказчиков часто возмущаются на форумах, задавая себе и другим риторические вопросы, зачем нужны маклеры и почему маклеры спрашивают за свою работу такие большие деньги? Они утверждают, что при желании каждый способен сдать, купить или продать свою квартиру без помощи маклера!

Я полностью согласен с мнением, что многие заказчики (правда, не все!) действительно способны в сделках с недвижимостью обойтись без помощи маклера. Это действительно так. Нужны только знания и время. И если с первым у многих заказчиков действительно нет проблем, то со вторым все-таки существуют проблемы …

К слову, готовить пищу ведь тоже могут многие люди, однако, повара по-прежнему являются одной из самых востребованных специальностей в обществе … У многих людей есть права и навыки вождения машины, однако, таксисты и персональные водители по-прежнему являются востребованными специальностями …

Точно также обстоит дело и с маклерами! Поэтому если вы хотите продавать или покупать дома и квартиры сами – продавайте или покупайте. Сами! Хотите сэкономить свое время, тогда обращайтесь к маклеру и заказывайте у него маклерскую услугу. И будьте готовы к подписанию маклерского договора и будьте готовы к оплате услуг маклера. К слову, последнее замечание тоже не является праздным, ибо халявщиков среди потенциальных клиентов эстонских бюро недвижимости становится все больше и больше …

Например, мне уже надоело писать по нескольку мэйлов в неделю о том, что я готов подобрать квартиру клиенту даже за цену в 100 евро, о которой он мечтает, но при этом стоимость моей маклерской услуги все равно будет не меньше 500 евро, так как времени на подбор и оформление подобной “недвижимости” мне потребуется не меньше, а даже больше, чем на оформление квартиры, покупаемой по нормальной цене.

К слову, наметился уже даже своеобразный “тренд” среди тех, кто называет себя заказчиком, когда эти люди долго консультируются с выбранным ими маклером по поводу покупки недвижимости, а потом, когда дело доходит до оплаты услуг этого маклера они просто сбегают … К слову, часто речь идет о многочасовых консультациях, которые остались неоплаченными недобросовестными заказчиками, хотя маклер и потратил на просвещение таких заказчиков кучу своего времени …

К сожалению, эти недобросовестные заказчики являются по сути “пожирателями времени” многих маклеров, ибо на таких заказчиков маклеры вынуждены, бывает, тратить до 80-90 % своего времени … В итоге, это потраченное на халявщиков время маклер вынужден компенсировать себе за счет тех 10 % заказчиков, которые честно платят маклеру за его услугу.

Как вы понимаете, большинству этих заказчиков маклерская плата в этом случае кажется уже слишком высокой. А высока ли она? Я в этом не уверен. Так как у многих маклеров бывает только одна-две успешных сделки в месяц, а у некоторых бывает только одна успешная сделка за целый квартал, а все остальное время – это время, потраченное маклером на халявщиков.

Добавлю, что последние полгода я стал работать только с теми заказчиками, кто заполнил у меня на сайте анкету покупателя, а показывать объекты я начинаю только тем клиентам, кто подписал со мной маклерский договор. Не хотите заполнять анкету? Или не хотите подписывать маклерский договор? Нет проблем! Вы не хотите ничего заполнять и ничего подписывать! А я в этом случае не хочу с вами работать!

В результате таких простых мер предосторожности мне удалось сократить время, которое раньше я расходовал на халявщиков, до минимума … Конечно, список моих “клиентов” стал у меня короче, но зато я стал меньше тратить время на пустую переписку и лично меня не особо расстраивает … Жизнь у каждого человека одна и я не хочу тратить свое время и знания, делясь ими с теми, кто не хочет мне за это платить! Я думаю, что это справедливо!

Оставьте отзыв или комментарий