Продай всё, чтобы заплатить налоги!

Оливер Крууда.В Эстонии прошел очередной аукцион недвижимости. Правда, на этот раз “с молотка” пошли не муниципальные “хрущёвки” в одном из уездных городков Эстонии, а была продана дорогая бизнес-недвижимость, принадлежащая одному из самых крупных предпринимателей Эстонии – Оливеру Крууда. Конечно, это не Роман Абрамович или Борис Березовский, но, но эстонским меркам, этот человек вполне может считаться местным олигархом.

Именно недвижимость Оливера Крууда пошла с “молотка” на устном аукционе, который провела судебный исполнитель Кайре Пылтс. Конечно, если подходить к этому аукциону формально, исполнитель продала недвижимость, которая принадлежала не лично Оливеру Крууда, а принадлежала его предприятию “REC Varad” AS (бывшее название предприятия – Kalev REC) и находилась в Таллине и волости Раэ. К сожалению, аукцион прошел для Крууда не очень удачно и все площади предприятия, выставленные на аукцион, были проданы по стартовой цене, что в общей сложности принесло организатору аукциона, как утверждает портал delfi.ee, 2,3 миллиона евро, которые теперь пойдут в счет погашения долгов Оливера Крууда.

Да, владельцем предприятия “REC Varad” является Оливер Крууда, владелец обанкротившейся фирмы AS Luterm, и в начале года он находился на третьем и весьма “почетном” месте среди самых крупных должников Эстонии по налогам, так как общая сумма его долга перед бюджетом составляла 2,96 миллионов евро.

И вот теперь, когда принадлежавшая его предприятию недвижимость была “успешно” продана, Оливер Крууда сможет заплатить налоги и облеченно вздохнуть. Правда, я лично сомневаюсь в том, что это будет вздох облегчения, ибо недвижимость “улетела” все по дешевке. Например, доля недвижимости площадью в 40 945 м2 по адресу Пярну маантеэ, 139а была продана по начальной цене — 1,06 миллионов евро, по начальной цене, но уже за сумму в 983 375 евро, была продана недвижимость площадью 22 775 м2 (Ярвевана теэ, 3а) в центре Таллина.

Ну, земля в поселке Лехмья в волости Раэ и вовсе ушла всего за 281 250 евро. Участок, находящийся в этом поселке по адресу Калеви, 3 наполовину предназначен под производственные постройки, а наполовину под конторы. Добавим, что на этом участке общей площадью — 15 217 м2, пока не построено ни одного здания. В общем, все, как в известной рекламе, продай недвижимость, чтобы заплатить налоги … ну, а потом спи “на лавочке”! 🙂

Оставьте отзыв или комментарий