Россияне активно скупают дома и квартиры в Ида-Вирумаа

skupkaПрошедший год оказался довольно удачным для маклеров Ида-Вирумаа. И заслуга в этом россиян. Оказывается, что в прошлом году более трети сделок с недвижимостью в Ида-Вируском уезде совершили граждане других стран, в первую очередь россияне. Хотя, конечно, самых богатых россиян интересовал и интересует Нарва-Йыэсуу, но тем не менее находят своих зарубежных покупателей и квартиры в других городах уезда. Ведь российский покупатель — это отнюдь не означает бездонный кошелек, поэтому часто дешевые квартиры приобретают и обычные россияне.

Город Пюсси за последние десять лет лишился 40% жителей, но несмотря на это, по словам мэра города Энно Мягара, местные квартирные дома не опустели. Даже в Пюсси, который не слишком привлекателен для эстонцев, как оказалось, есть дешевая недвижимость, которая интересует россиян, пишет «Eesti Päevaleht».

В прошлом году иностранцы, по данным Земельного департамента, совершили в Ида-Вирумаа почти две тысячи сделок с недвижимостью, что составляет аж 36% от всех сделок.

Среди покупателей из России есть и те, которых в первую очередь интересует не прибрежная недвижимость или удобство, а возможность получать Шенгенскую визу с более длительным сроком действия, что является возможным для владельцев недвижимости.

«Они ищут как можно более дешевую недвижимость, например, в Кохтла-Ярве была квартира, где было практически невозможно жить, но она стоила 500 евро», — так прокомментировал ситуацию один из маклеров, работающий на рынке недвижимости Ида-Вирумаа.

Маклеры также сообщают, что расширяется и география российских покупателей, если раньше они были в основном из Санкт-Петербурга или Ленинградской области, в последнее время появилось немало покупателей, например, из Архангельской или Мурманской области.

Приобретение недвижимости лишь на бумаге содержит в себе и большие риски для владельцев домов в этих регионах, так как у подобных владельцев отсутствует малейший интерес по отношению к состоянию недвижимости.

Случаи, когда в квартирах, приобретенных гражданами других государств, возникали коммунальные задолженности, по словам председателей квартирных товариществ, уже бывали, и представителям квартирных товариществ приходится из кожи вон лезть, чтобы хоть какую-то часть этих денег получить.

Оставьте отзыв или комментарий