Нарвские власти решили продать здание в центре города “по-тихому”

Депутаты Нарвского городского собрания большинством голосов решили продать здание, находящееся адресу Пушкина 23а, не с открытых торгов, а путем “устных предварительных переговоров”.

Вчера, 23 августа, депутаты городского собрания большинством голосов – 14 “за”, 6 “против” – приняли решение продать здание по адресу Пушкина 23а. Начальная цена здания – 200 тысяч евро, об этом сегодня сообщил сайт rus.err.ee. Напомню, что два месяца назад я уже писал в блоге об этом объекте.

Первоначальным решением Нарвской управы было решение продать здание на открытом аукционе. После предложения председателя комиссии по городскому имуществу депутата Сергея Никитина выставить здание на продажу путем предварительных переговоров, часть депутатов потребовала объяснений. Как сказал Никитин, город хочет знать, что инвестор собирается сделать с этим зданием и в какие сроки, поэтому предварительные переговоры необходимы.

В разработанных управой условиях продажи здания будущий покупатель и так обязан указать, что он собирается делать и в какие сроки.

Депутат Нарвского городского собрания Александр Брокк, взяв слово, призвал коллег воздержаться от практики продажи городского имущества по результатам предварительных переговоров, поскольку в этом случае есть возможность “мутить” с договорами. “Хочу обратить ваше внимание на то, что государство свое имущество всегда продает на открытых торгах”, – сказал Брокк.

Брокк сослался на аудит Госконтроля, который, проверяя процесс продажи имущества в местных самоуправлениях, указал на то, что продажа недвижимости путем предварительных переговоров чревата проблемами.

После выступления Александра Брокка, коалиция ушла на совещание. В итоге большинством голосов нарвские власти все-таки приняли решение продать здание путем устных предварительных переговоров.

Напомню, что в начале весны этого года нарвские власти отказались передать это здание центру творчества Gagarin, решив, что центр не сможет привести здание в надлежащий порядок.

Оставьте отзыв или комментарий